小微企业优惠这么算,资产总额提至5000万,从业人数升至300人!
刚刚,国务院新闻办的新闻发布会上,财政部部长助理许宏才表示,小微企业标准大大放宽,2019年还要有更大规模的减税和更为明显的降费!
昨天上午,财政部部长助理徐宏才,在国务院新闻办的新闻发布会上,详细介绍了今年减税降费的主要内容。
1)小微企业标准大大放宽
放宽小型微利企业标准并加大优惠力度,放宽小型微利企业标准就是放宽认定条件,放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下。
附2018年小微企业的划分标准:
1、在资产总额方面,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;
2、在从业人数方面,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;
3、在税收指标方面,年度应纳税所得额不超过100万元。
2)税率优惠增加
在税率优惠方面,按应纳税所得额不同,分别采用所得税优惠税率。其中,应纳税所得额100万元以下,税负是5%,低于标准税率20个百分点。应纳税所得额是100-300万元之间的,税负是10%,低于标准税率15个百分点。
1月9日,国务院常务会议推出了一批针对小微企业的普惠性减税措施,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。但对于这项优惠措施究竟该如何计税,网上看法不一。
大家主要有以下两种观点:
观点一: 年应税所得额在100万元以下的小型微利企业,对年应税所得额减按25%计入应纳税所得;年应税所得额在100万元到300万元之间的小型微利企业,对年应税所得额减按50%计入应纳税所得。
例如:某小型微利企业2019年年应纳税所得为150万,则减按50%计入应纳税所得额,应缴纳企业所得税150×50%×20%=15万。
观点二:小型微利企业的年应纳税所得额在100万元以下的部分,减按25%计入应纳税所得额,超过100万到300万的部分,减按50%计入应纳税所得额。
例如:某小型微利企业2019年应纳税所得150万,则100万以下的部分,减按25%计入应纳税所得额,超过的50万,减按50%计入应纳税所得额,即应纳企业所得税100×25%×20%+(150-100)×50%×20%=10万。
那么以上哪种计税方式正确的呢?通过许宏才的解释,我们知道此次优惠,对于年应纳税所得在100万元到300万元的小型微利企业,100万元以下的部分,应减按25%计入应纳税所得额, 100万元到300万元之间的部分,减按50%计入应纳税所得额。因此,应按照观点二的方式来计税。
举例:
某企业,资产总额2000万,有100个员工,如果2019年度年应纳税所得额240万,应纳企业所得税税额为:
①在2018年,企业无法享受小微企业优惠政策
应纳企业所得税税额为:240*25%=60万元
②2019年,从业人数和应纳税所得额都符合小微企业标准:
(1)拆分年应纳税所得额:100万+140万
(2)不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额:100*25%*20%=5万
(3)100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额:140*50%*20%=14万
(4)应纳企业所得税税额为:5+14=19万
结论:新政策之后税负大幅降低(60-19)/60=68.3%
备注:具体优惠政策还需国家税务总局和财政部发布文件进一步明确。
许宏才在新闻发布会上,还明确了以下5件事:
一、增值税起征点提至10万/月!
增值税小规模纳税人起征点,月销售额3万元调整到10万元,即月销售额10万元以下的,不用再交纳增值税。
二、部分地方税种,可减半征收!
小规模纳税人交纳的部分地方税种,可以实行减半征收。即允许各地按程序在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种以及教育费附加和地方教育附加。
三、初创科技型企业优惠政策适用范围扩大!
扩展初创科技型企业优惠政策适用范围,对创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额70%抵扣应纳税所得额的政策。
这意味着:如果创投企业和天使投资个人向初创科技型企业投资,投资额的70%可以拿来抵免应纳税所得额。
四、初创企业的范围扩大!
初创科技型企业的范围或者标准进一步扩大,扩展到:从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入不超过5000万元的初创科技型企业。
五、95%纳税企业受益,其中98%是民营企业!
2019年,有更多的企业会被认定为小型微利企业。许宏才表示,根据有关的数据测算,认定为小型微利企业户数1798万户,占全部纳税企业的比重超过95%,其中,民营企业占98%。
减税政策1月1日起实施
很多同学表示,这么好的政策,到底什么时候才能真正实施呢。其实国务院早就明确了!
早在1月9日,国务院决定:对小微企业推出一批的普惠性减税措施。调整后,小型微利企业税负将降至5%和10%,增值税起征点将提至10万/月。
文件中明确了,减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
附新政策热点问题5问5答
一、增值税如果按季度申报,会是30万吗?
如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。
二、小型微利企业标准放宽了,对资产总额有新的要求了吗?
之前,财税〔2018〕77号规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
现在资产总额上升到5000万啦!
(3)2019年政策仍需国家税务局、财政部等出台相关文件进一步明确。
三、这么好的政策什么时候开始执行呢?
会议明确了新政策可追溯至2019年1月1日。
四、这些税收优惠政策会一直存在吗?
不会,新政策实施期限暂定是3年。
五、减税效果预计会怎样?
预计每年可再为小微企业减负约2000亿元!
未来还有更多优惠政策
许宏才表示,2019年在2018年减税降费的基础上还要有更大规模的减税和更为明显的降费。除了对小微企业实施普惠性税收减免,具体措施还有以下三大方面。
1、深化增值税改革,继续推进实质性减税。
2、全面实施修改后的个人所得税法及其实施条例,落实好6项专项附加扣除政策,减轻居民税负。
3、配合相关部门,积极研究制定降低社会保险费率综合方案,进一步减轻企业的社会保险缴费负担。同时,清理规范收费,加大对乱收费查处力度。
国务院已经宣布,财政部部长助理许宏才已经做了具体说明,相信这些税收优惠政策,很快就会跟大家正式见面了,让我们一起期待吧!
来源:会计网